Починки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Починки » Деревня Починки » Противопожарная безопасность


Противопожарная безопасность

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Высказываемся здесь!

0

2

Уважаемые односельчане!
Благополучно закончилось лето, наступает отопительный сезон.
И опять актуально  встает вопрос противопожарной безопасности нашего поселка.
После пожара одного из домов, к сожалению не было ни чего сделано. Мы не собрали собрание, не обсудили, не приняли ни каких решений. А вопрос очень важный. От его решения зависит не столько состояние наших домов, но и возможно чья-то жизнь.
Поэтому хочу поставить на обсуждение несколько вопросов:
1. Предлагаю в удобное время собраться и обсудить этот вопрос. Сентябрь - еще многие ездят.
2. Я думаю, нам необходимо централизовано закупить огнетушители, багры, песок и определить места их хранения. У многих найдется 0,5 м2 для хранения  огнетушителя.
3. Доступ к озеру. Необходимо обеспечить подъезд пожарных машин к озеру. Думаю, нам необходимо будет выделить на это необходимые материальные средства. Очистить берег, сделать подъезд, уложить щебенку и т.д.
Прошу всех высказаться по пожарной безопасности и не стоять в стороне от обсуждения.
И при обсуждении давайте не будем переходить на личности, как обычно:-)
Дописывайте вопросы для обсуждения.
Дату собрания предлагаю 28 сентября.
С Уважением, Виталий. Участок №16

Отредактировано Vit_16 (2013-09-02 16:38:39)

0

3

Уважаемые соседи.
Считаю необходимым донести до Вас ситуацию, связанную со сносом части общепоселкового забора, примыкающего к моему участку. Мне очень важно знать Ваше мнение.
Я, Токарев Александр, являюсь владельцем земельного участка и дома № 26. 
24 июня 2014 года я, подъехав к своему дому, обнаружил, что часть металлических секций общепоселкового забора примыкающего к моему участку спилена. Это сделал  Богомолов Вячеслав Анатольевич. Свои действия он подтвердил, ссылаясь на то, что по дорогам, ведущим к пруду, ему ходить неудобно. «Секции срезал я, это мое право делать проходы там, где я хочу». При этом Богомолов уже заказал ворота (со слов рабочего).
Примерно за месяц до случившегося ко мне подошел Богомолов Вячеслав с группой жителей поселка (уч. №7- Михалин Дмитрий,№15 Симагов Максим,№16 - Виталий)  и сказали: «Мы хотим сделать проход к пруду рядом с твоим участком, поставить калитку и ворота, убери свою бытовку -  она мешает нам делать проезд. В дальнейшем мы планируем рядом вырыть пожарный пруд».
Я предложил воспользоваться уже существующими проходами ( вдоль пруда и вдоль деревни).
«Я хочу ходить здесь»- были его слова.
Кстати, проход между уч №30 и прудом  вскоре после этого был перекрыт, но это уже другой вопрос, который тоже  следовало бы поднять.
Разрешения на снос общепоселкового забора я не давал. Работы по его сносу  велись в непосредственной близости от моего участка,  без моего разрешения и специально в мое отсутствие.  Считаю такие действия  категорически недопустимым не только ко мне, но и к любому владельцу участка нашего поселка.
Подведу итог требований Богомолова В.А.:
1. мне так удобно;
2. нужен проезд к воде в целях пожарной безопасности.
Комментируя эти пункты, прежде хочу ответить на несколько вопросов:
Был ли этот проход предусмотрен на плане поселка?
Почему «такого удобного для всех прохода» не было запланировано?
Нарушались ли мной границы  общепоселкового участка и проходы к воде?
Как осуществляется пожарная безопасность в поселке?

Согласно плану  поселка здесь никогда не было прохода.
Здесь даже не было проложено дороги. Всю дорогу до своего участка я делал за свой счет, в отличие от всех других жителей поселка. Никто тогда не требовал прохода, так как его и не было, а была большая строительная свалка и широкая сточная канава со всей улицы.
Предусмотренные проходы отражены на плане: один вдоль берега пруда и моим участком, второй – между деревней и моим участком.
Кода я покупал участок в 2006 году при массовой продаже, мой участок продавался на 10.000$ дороже чем остальные, с учетом его расположения. На момент покупки своих участков все покупатели были согласны с планом и условиями продажи.
При продаже домов были установлены септики с природной зоной фильтрации канализационных вод. К сожалению, многие вывели сточные воды напрямую в придорожную канаву для сброса дождевой воды. Природная зона, по которой Богомолов В.А. хочет провести проезжую дорогу к пруду  является единственной зоной фильтрации сточных вод. Любые земельные работы, разрушат последний барьер ограничивающий сброс нечистот в пруд. Сейчас в зоне «желаемого» прохода- болото.  Проход по нему не возможен. Чтобы сделать проход нужно засыпать зону фильтрации.
Безусловно, там, где лежит зона фильтрации воды - дорог никаких быть не может. Поэтому они и были изначально запланированы в других местах поселка (см. общий план поселка) .
Любые земельные работы могут вестись только на земле владельца.  Сначала надо получить право на землю, а потом вести какие либо работы. И уж ни как: 24 июня спилить общепоселковый забор, а 29 июня, узнав о моем решении подавать в суд,  выборочно собирать подписи в поддержку своих действий,  без общего собрания и мнения большинства. Кстати, я так и не увидел этот документ.
Хочу заметить, что прохода к пруду между деревней и моим участком (шириной более 8 метров),  так же не было - был огромный овраг. Я и Сергей Суханов (дом №25) его обустроили -  овраг был зысыпан, уложен желоб для отвода воды, отсыпан песок и выровнена дорожка для прохода людей. Чтобы людям было удобно ходить, мы регулярно с Сергеем этот проход обкашиваем.
Что собой представляло желаемое место несколько лет назад- заросшее, грязное болото, горы мусора, старые деревья, бутылки в воде, метровый слой ила, который я прежде засыпал глиной, а потом 5 «Камазов» песка (каждый год по одной машине). Пример такой «зоны отдыха» можно видеть на противоположном берегу. 
Я не привык хвалиться, но, к сожалению, ситуация заставляет.  За несколько лет мной было сделано:
- пляж (каждый год привожу песок, чтобы поддерживать чистое дно для купания);
-  очистил дно от бутылок, камней, старых корней;
- ежегодно, где купаются дети, очищаю воду от водорослей;
- вырубаю старые гнилые кусты, сажаю сортовые ивы;
- обкашиваю проход к пруду и газон около него .
-построил мини футбольное поле, которым могут пользоваться все желающие.
- построил пирс, где люди отдыхают и ловят рыбу;
- провожу все ремонтные работы по поддержанию хорошего состояния пирса;
- посадил культурные деревья, цветы в зоне отдыха;
-постоянно убираю мусор;
- в зимнее время заливаю горку и чищу каток;
-освещаю место,
- слежу за порядком (пьяные компании, использование сетей для ловли рыбы, использование воды для мытья тела и одежды, и т.д.)

Все это я делал по собственному желанию, на свои средства, своими силами для всех жителей деревни. Многие это ценят, с благодарность ко мне относятся, стараются мне помочь, не требуя никаких дополнительных проходов.
Но, к сожалению, в лице Богомолова и его группы я  понимания и уважения к моему труду не нашел.
Безусловно, чтобы скрыть свои незаконные действия, для этого нужен благовидный предлог. Свободный проход к воде я  никогда не перекрывал,   забор установлен застройщиком на законном основании. Богомолов В.А. нашел очень хороший предлог – выроем пожарный пруд. Сохранность домов и недавний пожар, действительно, весомый аргумент.  Непонятно на каких  основаниях и на чьи деньги?

Я, как и все, очень заинтересован в пожарной безопасности поселка. В прошлом году зимой, когда в поселке горел дом,  я и Романов Михаил
( уч.№2) помогали пожарникам прорезать прорубь для забора воды.  Получив этот опыт могу сказать:
- к воде должен быть доступный проезд в любое время суток и время года. Проезд по дамбе не был расчищен от снега, пожарная машина могла подъехать только к началу дамбы. Пожарные протянули рукав с мотопомпой на расстояние нескольких десятков метров, но это был только край пруда м малой глубиной и толщиной льда более 0,5 метров.
- глубина воды должна быть более 1.5 метров (т.к. толщина льда к концу зимы достигает 0.5 метра). Длины полотна бензопилы не хватает с первого раза добраться до воды. Пришлось пилить в 2 приема, выбивая ломом первый слой льда. В результате мы потеряли много драгоценного времени.
Условие хорошего и быстрого водозабора для пожарных зимой, к большому нашему везению, уже обеспечено без дополнительных денежных затрат – подъезд к пруду по  дамбе с оборудованной дорогой из плит (расстояние от въезда в поселок до дамбы 400 метров), глубина пруда возле дамбы несколько метров, постоянная циркуляция воды и соответственно меньшая толщина люда в месте оборудованного сброса воды на дамбе.
В зимнее время я предлагаю совместно поддерживать  прорубь. Для этого необходимо лишь дополнительно регулярно расчищать от снега несколько десятков метров по дамбе для проезда пожарной машины к месту, где нужно оборудовать прорубь с достаточной глубиной воды. Я готов лично в начале зимы пропилить прорубь бензопилой, изготовить теплоизоляционный щит для проруби, поддерживать ее в рабочем состоянии. По моему опыту достаточно в этом случае раз в две недели  пропиливать новый лед – под щитом он не успевает набрать большую толщину. Конечно хотелось бы, чтобы в поддержании проруби в рабочем состоянии участвовали все жители поселка.
Извините за большое и эмоциональное письмо, но терпеть самоуправство отдельных жителей поселка - просто нет сил.
Подвожу итог:
1. Я , в прежнем режиме, поддерживаю пляж, обкашиваю траву, убираю мусор, провожу ремонтные работы, очищаю  пруд от водорослей, вырубаю сухие деревья, сажаю культурные растения, зимой – чищу и освещаю каток.
Богомолов – восстанавливает забор за свой счет.
2. В противном случае, все работы и затраты по благоустройству кто-то должен взять на себя. (Хотелось бы знать фамилии конкретных людей и работу за которую они будут отвечать).

       Я категорически против ворот, т.к это скрытое намерение вести незаконные земляные работы в мое отсутствие.
Против сбора денег, калитки и ключей которые будут выдаваться согласно личным симпатиям и размеру вложенных средств.
3. Я категорически против каких либо действий около участков в  отсутствие хозяев.

После того как Богомолов срезал секции, я перестал следить за местом около пруда .
На данный момент необходимо покосить траву, почистить воду от водорослей, сделать ступеньки на мостке, поменять прогнившие доски,
прополоть культурные растения, наладить уборку мусора, завезти песок, почистить дно от ила в местах купания.
13 июля ко мне опять подошел Вячеслав и Виталий (уч. № 16) по данному вопросу. Считаю больше неправильным обсуждать этот вопрос кулуарно. Мне будет дорого мнение каждого. Предлагаю провести собрание на форуме, т.к. это самая удобная форма в спокойном режиме узнать мнение всех жителей поселка.
Повестка на форуме «Пожарная безопасность» (Сергей Суханов – администратор форума - в отъезде и открыть новую тему у меня нет возможности)

Ссылка на форум:
Опять Электричество

К сожалению мне не удалось дозвониться до:
Участок № 4 - Чуйкова Марианна и Сергей.
Участок № 11 - Хренков Станислав,
Участок № 19 -  Чистобородова Юлия 
Участок № 20 - Агеев Юрий
Если кто-то знает свежие телефоны и адреса электронной почты этих соседей – просьба мне сообщить
Готов к общению.

С уважением Токарев Александр.
тел. моб.:8-916-6516024

14 июля 2014 г.

0

4

Александр, ну не совсем все так как ты описываешь. Я был на обеих этих встречах с тобой. И Слава и все остальные присутствующие с тобой в категоричной форме вообще не разговаривали. А пришли с тобой нормально поговорить о том, что было бы хорошо сделать проход к озеру и благоустроить пруд для забора воды для противопожарной безопасности. Ты же сам на нашей первой встрече сказал и что уберешь бытовку и ни чего особенно не имеешь против. Вдруг потом твоя позиция резко изменилась.
Но я не буду высказывать какие то претензии и тд,  скажу свое мнение и предложения по вопросу
Есть инициативная группа к которую вошли, как ты и написал 4 человека. Нам было бы удобно ходить на пруд, который (огромное тебе спасибо благоустроил) не в обход, через деревню, я через калитку рядом с твоим домом. Я абсолютно не вижу в этом криминала. На встрече, кстати, ты забыл об этом сказать, мы высказались за разумную компенсацию тебе расходов и помощь в содержании территории.
На второй встрече согласовали с тобой, основываясь на твоих разумных доводах, что не надо убирать природную зону фильтрации, на чем все, включая "самоуправца" Вячеслава, а восстановить секции забора и сделать там калитку (ты был против и хотел просто убрать секции). Так же решили дополнительно расчищать проезд к дамбе и поддерживать там лунку.
Поэтому сейчас остался только один вопрос - это нормальный проход к озеру.
Для меня абсолютно не аргумент, что Вы заплатили на 10 000$ больше и поэтому можете ни кого не пускать и поставить на территории бытовку. Я тоже заплатил больше чем мои ближайшие соседи - это же не значит, что я могу перекрыть проезд и поставить хозблок на дороге.
Если Вам необходим проход между 30 участком - вы так же как и мы можете начать какие то действия по его организации.
В итоге мне хотелось бы сказать: нас в поселке не так много, чтобы мы не находили общего языка. На мой взгляд, мы все должны приложить максимум усилий, чтобы жизнь в поселке сделать комфортной, спокойной. И дя этого не надо много. Нужно хоть немного входить в положение соседей.

По противопожарной безопасности:
Я согласен с Александром, что разумнее это сделать на дамбе - это не потребует много средств и сил
Так же я все таки думаю нам нужно оборудовать помещение для хранения противопожарных средств. Кстати, Александр - вы хотели убрать свою бытовку. Может ее не убирать, а на общественные деньги у Вас ее выкупить, развернуть ее на 90 гр и хранить в ней пп инвентарь, лопаты для расчистки катка и тд?

0

5

Сергей Суханов, д. 25.
Соседи, добрый день! Не сразу подключился был в отъезде.
К сожалению не знаю кто Vit_16, но готов в основном поддержать его.
Мое мнение:
1. Мне проход не нужен (есть свой выход в деревню), но территория общественная, проект (если он и был) то нарушен многократно. Нам здесь жить надеюсь долгие годы, и, очень надеюсь, в добрососедстве - нужен консенсунс. Если этот проход удобен хотя бы какому то количеству соседей, то его нужно рассматривать;
2. Саша прав, там может быть только калитка, никаких дорог и ворот я не поддержу потому-что это зона фильтрации всей улицы, и пользуясь моментом - нам всем нужно лучше следить за своими септиками (регулярно подкармливайте и, если не помогает откачивайте и снова запускайте септик), регулярно проходят сливы - значит запах и стоки у наших домов. Для удобства прохода - максимум дека (видимо из листвинницы) на сваях над болтцем, никакого пруда - там будет сточная яма.
3. Согласен по предложению по дамбе, готов участвовать;
4. Общественный проход к пруду мимо моего участка к пруду продолжу обслуживать без благодарностей ))))
5. Согласен, что уход по пирсу и пляжу можно было бы и разделить на коллектив, но не понимаю как это регламентировать. По видимому, сейчас в виде субботников. Например, пора подергать траву, а то зарастет всё.
С уважением
Сергей Суханов

0

6

Добрый день всем жителям нашего поселка!
На выходных состоялось два собрания: 10- ого мая общее, вместе с жителями деревни и 11-ого мая  Русаков Вячеслав (житель  деревни) провел в нашем поселке, чтобы донести решение общего собрания.
Повестка дня:
-задолженность нашего поселка перед жителями деревни;
- работы на этот год.
По ранней договоренности (я этого не знал, но думаю так оно и было всегда) наш поселок обещался нести расходы с жителями деревни 40% и 60% соответственно.
В прошлом году под руководством Русакова была ликвидирована протечка воды на дамбе и выполнен  небольшой ремонт дороги. Общая сумма долга около 47 тыс. рублей.
Так как Богомолов Вячеслав не дал никаких денег из ранее собранных, чтобы погасить задолженность, на собрании было принято решение сдать по 3 тысячи  рублей за дамбу и по 2 тысячи рублей на текущей ремонт дороги Русакову В.    И так:
Фамилия Участок № Дамба (тыс.рублей) Дорога (тыс.рублей)
1. Романов Михаил 2 3 2
2. Захаров Сергей 12 2  (2014 год) -
3. Гавриков Виталий 16 3 2
4. Токарев Александр 26 5 (2014 год) 3
5. Онуфриенко Людмила 24 3 2
6. Исакович Андрей 23 3 2
7. Баландин Николай 27 3 2
8. Макешин Сергей 14 3 2
   
Возможно, кто-то сдал еще деньги, пожалуйста ,отзовитесь.
Понятно, что каждый по-разному пользуется прудом: одни рядом живут, другие каждый день ходят с детьми купаться, а некоторые всего лишь несколько раз за лето прогуливаются к нему. Экологическое состояние водоема напрямую зависит от уровня воды. В этом году оно сохранится на достойном  уровне, благодаря ранее проделанной  работы.
По поводу дороги. Дорогу предполагается отремонтировать асфальтной крошкой. Этим будет заниматься Русаков Вячеслав, по самому дешевому варианту: когда асфальт снимается и продается «с колес», а не заказывается гораздо  дороже у организаций. И как он уточнил, длина отремонтированной дороги будет зависеть от собранных денег.
Так же на  собрании Русаков В. подвел итог чистке снега. Всего чистили 4 раза, за деревню жители отдали Богомолову В. 3 тыс. х 4=12тысяч.
Этот момент мне не совсем понятен.
Один раз чистил я на своем квадроцикле внутри нашего поселка и до главной дороги + подъезд на дамбу для пожарной машины ( о деревни со мной никакой договоренности с Богомоловым не было).
Второй раз чистил Романов Михаил. (вызывал специально трактор и заплатил 3,5 тысячи своих денег) по такому же маршруту.
Об остальной чистке, если хотите, спрашивайте Богомолова В.. В прошлом году я первый раз не сдал денег на чистку снега и спрашивать отчета не имею никаких моральных прав.  Осенью 2014 у меня состоялся интересный разговор с Вячеславом. Сдавая, как многие из нас , в полном объеме деньги, я впервые попросил у него отчет: кто сдает деньги, сколько осталось с прошлого года и  как планируются траты. Ответа я до сих пор не получил.
Сбор денег всегда очень неприятная процедура. И в нашем поселке, к большому счастью, это остается делом добровольным. Кому, сколько и на что каждый решает сам согласно собственной жизненной позиции. Давайте подойдем к этому непростому для каждого жителя поселка вопросу обдуманно и взвешенно.
Отдельное спасибо всем, кто был на собрании.
Если вас интересуют
подробные расходы на дамбу и дорогу, обращайтесь к Русакову Вячеславу тел. 8916-671-79-58
чистка снега - Богомолов Вячеслав тел. 8903-7958712
С уважением, Токарев Александр. тел. 8-916-651-60- 24.

0

7


Вы здесь » Починки » Деревня Починки » Противопожарная безопасность